《中医师承和确有专长医师资格证书》开设诊所要等五年吗

昨天老舅去市里询问了下关于《中医师承和确有专长医师资格证书》发放的问题,后面有个工作人员说个人就算拿到了《中医师承和确有专长医师资格证书》,想要开设个人诊所也需要等五年,还说有问题的话需要去省里反馈,这可把老舅吓坏了。那么,个人有《中医师承和确有专长医师资格证书》,想要开设诊所还要等五年吗?
 
中医师承和确有专长医师资格证书

中医师承和确有专长医师资格证书
 
其实,现在开设中医诊所都是备案制,比以前的程序简化了很多,这对于中医在国内的发展非常有利。这一点,我们向深圳市华盈泰医疗有限公司的郑总也得到了证实,因为他们的医疗器械产品也和一些诊所、养生馆有合作。个人拿到《中医师承和确有专长医师资格证书》后,在当地进行备案通过后即可开设诊所。问题来了:需要等五年才可以开设个人诊所的是哪种情况呢?
 
《中医药管理法实施细则》中有以下条例:
(一)个人举办中医诊所的,应当具有中医类别《医师资格证书》并经注册后在医疗、预防、保健机构中执业满三年,或者具有《中医(专长)医师资格证书》;法人或者其他组织举办中医诊所的,诊所主要负责人应当符合上述要求;
(二)符合《中医诊所基本标.准》
(三)中医诊所名称符合《医疗机构管理条例实施细则》的相关规定; 
(四)符合环保、消防的相关规定; 
(五)能够独立承担民事责任。

办中医诊所需要提交材料:
《中医诊所备案信息表》;
中医诊所主要负责人有效身份证明、医师资格证书、医师执业证书;
其他卫生技术人员名录、有效身份证明、执业资格证件;
中医诊所管理规章制度;
医疗废物处理方案、诊所周边环境情况说明;
消防应急预案。
法人或者其他组织举办中医诊所的,还应当提供法人或者其他组织的资质证明、法定代表人身份证明或者其他组织的代表人身份证明。
 
中医诊所超出备案范围开展医疗活动的,由所在地县级人民政府中医药主管部门责令改正,没收违法所得,并处一万元以上三万元以下罚款;情节严重的,责令停止执业活动。
 
《中华人民共和国执业医师法》第十九条在对医师开办个体诊所做出了明确要求,开办一家诊所需满足最基本的前提条件:经注册后在医疗、预防、保健机构中执业满五年,并按照国家有关规定办理审批手续;未经批准,不得行医。
 
因此具有中医类别《医师资格证书》并经注册后,取得执业证书5年后才可以开设个人诊所。有一些医学院的学生取得《医师资格证书》后,在中医院上班五年后,会专职或者兼职开设自己的诊所。国家为鼓励民间中医,仅要求取得中医专长证书,即可马上备案开诊所,这是目前为止可实现的最快开诊所的办法。所以,前面的工作人员所说的《中医师承和确有专长医师资格证书》开设诊所要等五年,应该是误将《中医师承和确有专长医师资格证书》和《医师资格证书》混淆了。
 
《中医医术确有专长人员医师资格考核注册管理暂行办法》第二十八条:取得《中医(专长)医师执业证书》者,即可在注册的执业范围内,以个人开业的方式或者在医疗机构内从事中医医疗活动。这也说明了个人有《中医师承和确有专长医师资格证书》后,可以不需要等待五年自己就可以开设诊所,或者去相关的机构从事中医医疗活动。
 
从中医师承确有专长的考试学员的现实情况上看,很多参与中医师承确有专长的考生年龄普遍在40岁以上,还有不少60岁以上的考生,甚至有80岁以上的考生。当这些考生通过中医师承确有专长考试,再等待一年拿到证书,还要等五年才能开设个人诊所,这样做对于这些师承考生的意义也就不存在了,也不符合国家支持民间中医的政策。所以,个人取得《中医师承和确有专长医师资格证书》后,自己开设诊所不需要五年后,可以立即向当地主管部门进行备案,备案通过后即可开设个人诊所。